HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Töller|| Stifts-Opfermann|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Christian Töller|| Stifts-Opfermann|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Töller ||Küster; Elisabeth Hugers, Ehefrau; Stefan anton, Sohn; Karl, Sohn; Paul, Kind; Mina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1799 || Peter Assenmacher ||Gärtner; Gertrud Töllers, Ehefrau; christian, Kind; Matthias, Kind; Maria Anna, Kind; Margareta Dicks, Magd; Margareta Dresens, Magd; Peter Hennes, Gehilfe; Anna Maria Drachs, Strickerin; Maria Katharina Höllers, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Peter Assenmacher ||Gärtner; Gertrud Töllers, Ehefrau; christian, Kind; Matthias, Kind; Maria Anna, Kind; Margareta Dicks, Magd; Margareta Dresens, Magd; Peter Hennes, Gehilfe; Anna Maria Drachs, Strickerin; Maria Katharina Höllers, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 17:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Töller | Stifts-Opfermann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Töller | Küster; Elisabeth Hugers, Ehefrau; Stefan anton, Sohn; Karl, Sohn; Paul, Kind; Mina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Peter Assenmacher | Gärtner; Gertrud Töllers, Ehefrau; christian, Kind; Matthias, Kind; Maria Anna, Kind; Margareta Dicks, Magd; Margareta Dresens, Magd; Peter Hennes, Gehilfe; Anna Maria Drachs, Strickerin; Maria Katharina Höllers, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835- | Breuer Wilhelmina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zum Klosterbräu
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Gustav Eulewr | Brauhaus "Zum Klosterbräu" | 1906-1906 |
| Creische & Euler | Brauhaus "Kloster-Brauerei" | 1906-1908 |
| Hubert Kaiser | Brauhaus "Kloster-Brauerei" | 1908-1918 |
