Friedhöfe in Köln: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Horst (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
!Pallenbergstraße, 50737 Köln | !Pallenbergstraße, 50737 Köln | ||
|- | |- | ||
| | |Longerich | ||
| | |Alex.-Petoefi-Platz, 50739 Köln | ||
|- | |- | ||
| | |Niehl | ||
| | |Feldgärtenstraße, 50735 Köln | ||
|} | |} | ||
| Zeile 87: | Zeile 84: | ||
!Thujaweg, 50765 Köln | !Thujaweg, 50765 Köln | ||
|- | |- | ||
|Worringen | |||
| | | | ||
|- | |||
|Esch | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Fühlingen | |||
| | | | ||
|- | |||
|Merkenich | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Pesch | |||
| | | | ||
|- | |||
|Rheinkassel | |||
| | | | ||
|- | |||
|Volkhoven-Weiler | |||
|Damiansweg, 50765 Köln | |||
|} | |} | ||
| Zeile 102: | Zeile 111: | ||
!Rolshover Kirchweg, 51105 Köln | !Rolshover Kirchweg, 51105 Köln | ||
|- | |- | ||
|Leidenhausen | |||
|Schubertstraße, 51145 Köln | |||
|- | |||
|Eil | |||
|Frankfurter Straße, 51145 Köln | |||
|- | |||
|Ensen | |||
| | |||
|- | |||
|Langel | |||
| | | | ||
|- | |||
|Libur | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Niederzündorf | |||
| | | | ||
|- | |||
|Oberzündorf neu | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Porz | |||
| | | | ||
|- | |||
|Urbach | |||
| | | | ||
|- | |||
|Wahn | |||
| | |||
|- | |||
|Westhoven | |||
|Paulstraße, 51149 Köln | |||
|} | |} | ||
| Zeile 117: | Zeile 150: | ||
!Frankfurter Straße, 51103 Köln | !Frankfurter Straße, 51103 Köln | ||
|- | |- | ||
| | |Kalk | ||
| | |Kratzweg 1, 51109 Köln | ||
|- | |||
|Brück | |||
|Lehmbacher Weg, 51109 Köln | |||
|- | |- | ||
| | |Rath | ||
| | |Fockerweg, 51107 Köln | ||
|- | |- | ||
| | |Brück | ||
| | |Hovenstraße, 51109 Köln | ||
|} | |} | ||
Version vom 8. September 2019, 13:18 Uhr
Verzeichnis der städtischen, konfessionellen und aufgelassenen Friedhöfe
Stadtbezirk 2
| Südfriedhof | Höninger Platz 2, 50969 Köln |
|---|---|
| Rodenkirchen neu | Sürther Straße, 50996 Köln |
| Weiß | Weißer Hauptstraße, 59999 Köln |
| Sürth | Kölnstraße, 59999 Köln |
| Godorf | Immendorfer Straße, 50997 Köln |
| Meschenich | Trenkebergstraße, 50997 Köln |
| Rondorf | Giesdorfer Straße, 50997 Köln |
| Steinneuerhof | Kapellenstraße, 50997 Köln |
| Rodenkirchen alt | Frankstraße, 50996 Köln |
Stadtbezirk 3
| Melaten | Aachener Straße 204, 50931 Köln |
|---|---|
| Müngersdorf | Kirchenhof, 50933 Köln |
| Weiden neu | Albert-Kindle-Straße, 50859 Köln |
| Weiden alt | Gartenweg, 50859 Köln |
| Widdersdorf alt | Turmgasse, 50859 Köln |
| Widdersdorf neu | Hauptstraße, 50859 Köln |
| Junkersdorf | Statthalterhofweg, 50858 Köln |
| Lövenich | Am Heidstamm, 50859 Köln |
Stadtbezirk 4
| Westfriedhof | Venloer Straße 1132, 50829 Köln |
|---|---|
| Bocklemünd | Grevenbroicher Straße 50829 Köln |
Stadtbezirk 5
| Nordfriedhof | Pallenbergstraße, 50737 Köln |
|---|---|
| Longerich | Alex.-Petoefi-Platz, 50739 Köln |
| Niehl | Feldgärtenstraße, 50735 Köln |
Stadtbezirk 6
| Chorweiler | Thujaweg, 50765 Köln |
|---|---|
| Worringen | |
| Esch | |
| Fühlingen | |
| Merkenich | |
| Pesch | |
| Rheinkassel | |
| Volkhoven-Weiler | Damiansweg, 50765 Köln |
Stadtbezirk 7
| Deutz | Rolshover Kirchweg, 51105 Köln |
|---|---|
| Leidenhausen | Schubertstraße, 51145 Köln |
| Eil | Frankfurter Straße, 51145 Köln |
| Ensen | |
| Langel | |
| Libur | |
| Niederzündorf | |
| Oberzündorf neu | |
| Porz | |
| Urbach | |
| Wahn | |
| Westhoven | Paulstraße, 51149 Köln |
Stadtbezirk 8
| Mühlheim | Frankfurter Straße, 51103 Köln |
|---|---|
| Kalk | Kratzweg 1, 51109 Köln |
| Brück | Lehmbacher Weg, 51109 Köln |
| Rath | Fockerweg, 51107 Köln |
| Brück | Hovenstraße, 51109 Köln |
Stadtbezirk 9
| Schönrather Hof | Haslacher Weg, 51063 Köln |
|---|---|
| Stammheim neu | |
| Stammheim alt | |
| Flittard | |
| Dünnwald | |
| Ostfriedhof | |
| Dellbrück | |
| Holweide | Burgwiesenstraße, 51067 Köln |
Konfessionelle Friedhöfe
| Jüdischer Friedhof | Köln-Bocklemünd, Venloer Straße |
|---|---|
| Katholischer Friedhof | Köln-Thenhoven (Roggendorf), Baptistrstraße |
| Katholischer Friedhof | Köln-Mühlheim, Sonderburger Straße |
| Katholischer Friedhof | Köln-Immendorf, Immendorfer Hauptstraße |
| Evangelischer Friedhof | Köln-Mühlheim, Bergisch-Gladbacher Straße |
| Domgruft | Köln-Mitte |
| Domherrenfriedhof | Köln-Mitte |
Aufgelassene Friedhöfe (keine weiteren Bestattungen)
| Geussenfriedhof | Köln-Lindenthal, Kerpener Straße |
|---|---|
| Jüdischer Friedhof | Köln-Deutz, Eingang über Judenkirchhofsweg |
| Alter Deutzer Kommunalfriedhof | Köln-Deutz, Deutz-Kalker-Straße/Gummersbacher Straße |
