Truppen in Köln in der Preußenzeit (1814-1914): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Quelle: Ernst Zander, Köln als befestigte Stadt und militärischer Standort, Köln 1941, Verl. Köln. Geschichtsverein e.V. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 36: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|'''Inf.-Regt. Graf Barfuß (4. Westf.) Nr. 17''' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 64: | Zeile 65: | ||
|1864-66 | |1864-66 | ||
|Als 2. Pos. Inf.-Regt. Nr. 19 | |Als 2. Pos. Inf.-Regt. Nr. 19 | ||
|- | |||
|6 | |||
| colspan="2" |'''Inf.-Regt. v. Lützow (1. Rhein.) Nr. 25''' | |||
|- | |||
| | |||
|1817-23 | |||
|Als 25. Inf.-Regt. (1. Rhein.) | |||
|- | |||
| | |||
|1833-48 | |||
|Als 25. Inf.-Regt. (1. Rhein.) | |||
|- | |||
| | |||
|1860-64 | |||
|Als 1. Rhein. Inf.-Regt. (Nr. 25) | |||
|- | |||
|7 | |||
| colspan="2" |'''Inf.-Regt. Fürst Leopold v. Anhalt-Dessau (1. Magdeb.) Nr. 26''' | |||
|- | |||
| | |||
|1848-49 | |||
|Als 26. Inf.-Regt. | |||
|- | |||
|8 | |||
| colspan="2" |'''Inf.-Regt. Prinz Louis Ferdinand v. Preußen (2. Magdeb.) Nr. 27''' | |||
|- | |||
| | |||
|1830-31 | |||
|Als 27. Inf.-Regt. | |||
|- | |||
| | |||
|1848-49 | |||
|Als 27. Inf.-Regt. | |||
|- | |||
|9 | |||
| colspan="2" |'''Inf.-Regt. v. Goeben (2. Rhein.) Nr. 28''' | |||
|- | |||
| | |||
|1818-20 | |||
|Als. 28. Inf.-Regt. (2. Rhein.) | |||
|- | |||
| | |||
|1823-27 | |||
|Als. 28. Inf.-Regt. (2. Rhein.) | |||
|- | |||
| | |||
|1828-51 | |||
|Als. 28. Inf.-Regt. (2. Rhein.) | |||
|- | |||
|10 | |||
| colspan="2" |'''Inf.-Regt. v. Horn (3. Rhein.) Nr. 29''' | |||
|- | |||
| | |||
|1848-49 | |||
|Als 29. Inf.-Regt. | |||
|- | |||
|11 | |||
| colspan="2" |'''Inf.-Regt. Graf Werder (4. Rhein.) Nr. 30''' | |||
|- | |||
| | |||
|1851-60 | |||
|Als 30. Inf.-Regt. | |||
|- | |||
|12 | |||
| colspan="2" |'''Inf.-Regt. Graf Bose (1. Thüring.) Nr. 31''' | |||
|- | |||
| | |||
|1815 | |||
|Als 31. Inf.-Regt. | |||
|- | |||
| | |||
|1830-32 | |||
|Als 31. Inf.-Regt. | |||
|- | |||
|13 | |||
| colspan="2" |'''2. Thüring. Inf.-Regt. Nr. 32''' | |||
|- | |||
| | |||
|1830-32 | |||
|Als 32. Inf.-Regt. | |||
|- | |||
|14 | |||
| colspan="2" |'''Füsil.-Regt. Graf Roon (Ostpreuß.) Nr. 33''' | |||
|- | |||
| | |||
|1851-60 | |||
|Als 33. Inf.-Regt. (1. Res.-Regt.) | |||
|- | |||
| | |||
|1860-61 | |||
|als Ostpreuß. Füsil.-Regt. (Nr. 33) | |||
|- | |||
| | |||
|1861-71 | |||
|als Ostpreuß. Füsil.-Regt. (Nr. 33) | |||
|- | |||
|15 | |||
| colspan="2" |'''Füsil.-Regt. Königin Viktoria v. Schweden (Pomm.) Nr. 34''' | |||
|- | |||
| | |||
|1848-52 | |||
|Als 34. Inf.-Regt. (2. Res.-Regt.) | |||
|- | |||
|16 | |||
| colspan="2" |'''Füsil.-Regt. v. Steinmetz (Westpr.) Nr. 37''' | |||
|- | |||
| | |||
|1832-33 | |||
|Als 37. Inf.-Regt. (5. Res.-Regt.) | |||
|- | |||
|17 | |||
| colspan="2" |'''Füsil.-Regt. Fürst Anton Karl v. Hohenzollern (Hohenzoll.) Nr. 40''' | |||
|- | |||
| | |||
|1871-95 | |||
|als Hohenzoll. Füsil.-Regt. Nr. 40 | |||
|- | |||
|18 | |||
| colspan="2" |'''5. Westf. Inf.-Regt. Nr. 53''' | |||
|- | |||
| | |||
|1895-1914 | |||
|Als 5. Westf. Inf.-Regt. Nr. 53 | |||
|- | |||
|19 | |||
| colspan="2" |'''Inf.-Regt. Vogel v. Falckenstein (7. Westf.) Nr. 56''' | |||
|- | |||
| | |||
|1864-66 | |||
|Als 7. Westf. Inf.-Regt. Nr. 56 | |||
|- | |||
|20 | |||
| colspan="2" |'''5. Rhein. Inf.-Regt. Nr. 65''' | |||
|- | |||
| | |||
|1860-61 | |||
|Als 5. Rhein. Inf.-Regt. (Nr. 65) | |||
|- | |||
| | |||
|1861-1914 | |||
|Als 5. Rhein. Inf.-Regt. (Nr. 65) | |||
|- | |||
|21 | |||
| colspan="2" |'''6. Rhein. Inf.-Regt. Nr. 68''' | |||
|- | |||
| | |||
|1860-61 | |||
|Als 6. Rhein. Inf.-Regt. (Nr. 68) | |||
|- | |||
| | |||
|1861-64 | |||
|Als 6. Rhein. Inf.-Regt. (Nr. 68) | |||
|- | |||
|22 | |||
| colspan="2" |'''1. Hannov. Inf.-Regt. Nr. 74''' | |||
|- | |||
| | |||
|1866-67 | |||
|als Inf.-Regt.Nr. 74 | |||
|- | |||
| | |||
|1867-71 | |||
|Als 1. Hannov. Inf.-Regt. Nr. 74 | |||
|- | |||
|23 | |||
| colspan="2" |'''10. Rhein. Inf.-Regt. Nr. 161''' | |||
|- | |||
| | |||
|1897-99 | |||
|als Inf.-Regt. Nr. 161 | |||
|- | |||
| | |||
|1912-14 | |||
|Als 10. Rhein. Inf.-Regt. Nr. 161 | |||
|- | |||
|24 | |||
| colspan="2" |'''Westf. Jäger-Batl. Nr. 7''' | |||
|- | |||
| | |||
|1817-18 | |||
|Als 2. Schützen-Btl. (Rheinisch.) | |||
|- | |||
|25 | |||
| colspan="2" |'''Rheinisches Jäger-Batl. Nr. 8''' | |||
|- | |||
| | |||
|1817-18 | |||
|Als 2. Schützen-Btl. (Rheinisch.) | |||
|- | |||
|26 | |||
| colspan="2" |'''34. Garnison-Bataillon''' | |||
|- | |||
| | |||
|1815-20 | |||
|Als 34. Garnis.-Btl. | |||
|- | |||
|27 | |||
| colspan="2" |'''Garnison-Kompanie 28. Inf.-Regts.''' | |||
|- | |||
| | |||
|1820-38 | |||
|als Garnis.-Komp. 28. Inf.-Regts. | |||
|- | |||
|28 | |||
| colspan="2" |'''Garnisons-Kompanie 15. Division''' | |||
|- | |||
| | |||
|1820-38 | |||
|als Garnis.-Komp. 15. Division | |||
|- | |||
|29 | |||
| colspan="2" |'''Bezirks-Kommando Köln I und II''' | |||
|- | |||
| | |||
|1814-15 | |||
|Als 8. Westf. Landwehr-Regt. | |||
|- | |||
| | |||
|1815-19 | |||
|als Landwehr-Regt. Nr. 28a, 1. Kölnisches | |||
|- | |||
| | |||
|1819-68 | |||
|28. Landwehr-Regt., I. Batl. Köln | |||
|- | |||
| | |||
|1868-88 | |||
|Res.-Landwehr-Batl. Köln Nr. 40 | |||
|- | |||
| | |||
|1888-90 | |||
|Landwehr-Bezirks-Kommando Köln | |||
|- | |||
| | |||
|1890-1911 | |||
|Bezirks-Kommando Köln | |||
|- | |||
| | |||
|1911-18 | |||
|Bez.-Kdo. Köln I und II | |||
|- | |||
| | |||
|Außerdem: | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|1814-15 | |||
|Als 3. Rhein. Landwehr-Regt. | |||
|- | |||
| | |||
|1815-19 | |||
|Landwehr-Regt. Nr. 28b, 2. Kölnisches | |||
|} | |} | ||
Version vom 20. Februar 2020, 23:48 Uhr
Quelle: Ernst Zander, Köln als befestigte Stadt und militärischer Standort, Köln 1941, Verl. Köln. Geschichtsverein e.V.
| 1 | Leib-Grenadier-Regt. König Friedrich Wilhelm III. (1. Brandenb.) Nr. 8 | |
| 1814-15 | als Leib-Inf.-Regt. Nr. 8 | |
| 2 | Inf.-Regt.Frh. v. Sparr (3. Westf.) Nr. 16 | |
| 1814 | Juli bis Oktober als 4. Res.-Regtr. | |
| 1820-33 | Als 16. Inf.-Regt. (3. Westf.) | |
| 1836-48 | Als 16. Inf.-Regt. (3. Westf.) | |
| 1856-60 | Als 16. Inf.-Regt. (3. Westf.) | |
| 1871-90 | Als 3. Westf. Inf.-Regt. Nr. 16 | |
| 1890-1914 | als Inf.-Regt. Frh. v. Sparr (3. Westf.) Nr.16 | |
| 3 | Inf.-Regt. Graf Barfuß (4. Westf.) Nr. 17 | |
| 1851-56 | Als 17. Inf.-Regt. | |
| 4 | Inf.-Regt. v. Grolmann (1. Pos.) Nr. 18 | |
| 1816-17 | Als 18. Inf.-Regt. (1. Westf.) | |
| 1849-50 | Als 18. Inf.-Regt. (1. Westf.) | |
| 5 | Inf.-Regt. v. Courbiére (2. Pos.) Nr. 19 | |
| 1833 | Als 19. Inf.-Regt. | |
| 1864-66 | Als 2. Pos. Inf.-Regt. Nr. 19 | |
| 6 | Inf.-Regt. v. Lützow (1. Rhein.) Nr. 25 | |
| 1817-23 | Als 25. Inf.-Regt. (1. Rhein.) | |
| 1833-48 | Als 25. Inf.-Regt. (1. Rhein.) | |
| 1860-64 | Als 1. Rhein. Inf.-Regt. (Nr. 25) | |
| 7 | Inf.-Regt. Fürst Leopold v. Anhalt-Dessau (1. Magdeb.) Nr. 26 | |
| 1848-49 | Als 26. Inf.-Regt. | |
| 8 | Inf.-Regt. Prinz Louis Ferdinand v. Preußen (2. Magdeb.) Nr. 27 | |
| 1830-31 | Als 27. Inf.-Regt. | |
| 1848-49 | Als 27. Inf.-Regt. | |
| 9 | Inf.-Regt. v. Goeben (2. Rhein.) Nr. 28 | |
| 1818-20 | Als. 28. Inf.-Regt. (2. Rhein.) | |
| 1823-27 | Als. 28. Inf.-Regt. (2. Rhein.) | |
| 1828-51 | Als. 28. Inf.-Regt. (2. Rhein.) | |
| 10 | Inf.-Regt. v. Horn (3. Rhein.) Nr. 29 | |
| 1848-49 | Als 29. Inf.-Regt. | |
| 11 | Inf.-Regt. Graf Werder (4. Rhein.) Nr. 30 | |
| 1851-60 | Als 30. Inf.-Regt. | |
| 12 | Inf.-Regt. Graf Bose (1. Thüring.) Nr. 31 | |
| 1815 | Als 31. Inf.-Regt. | |
| 1830-32 | Als 31. Inf.-Regt. | |
| 13 | 2. Thüring. Inf.-Regt. Nr. 32 | |
| 1830-32 | Als 32. Inf.-Regt. | |
| 14 | Füsil.-Regt. Graf Roon (Ostpreuß.) Nr. 33 | |
| 1851-60 | Als 33. Inf.-Regt. (1. Res.-Regt.) | |
| 1860-61 | als Ostpreuß. Füsil.-Regt. (Nr. 33) | |
| 1861-71 | als Ostpreuß. Füsil.-Regt. (Nr. 33) | |
| 15 | Füsil.-Regt. Königin Viktoria v. Schweden (Pomm.) Nr. 34 | |
| 1848-52 | Als 34. Inf.-Regt. (2. Res.-Regt.) | |
| 16 | Füsil.-Regt. v. Steinmetz (Westpr.) Nr. 37 | |
| 1832-33 | Als 37. Inf.-Regt. (5. Res.-Regt.) | |
| 17 | Füsil.-Regt. Fürst Anton Karl v. Hohenzollern (Hohenzoll.) Nr. 40 | |
| 1871-95 | als Hohenzoll. Füsil.-Regt. Nr. 40 | |
| 18 | 5. Westf. Inf.-Regt. Nr. 53 | |
| 1895-1914 | Als 5. Westf. Inf.-Regt. Nr. 53 | |
| 19 | Inf.-Regt. Vogel v. Falckenstein (7. Westf.) Nr. 56 | |
| 1864-66 | Als 7. Westf. Inf.-Regt. Nr. 56 | |
| 20 | 5. Rhein. Inf.-Regt. Nr. 65 | |
| 1860-61 | Als 5. Rhein. Inf.-Regt. (Nr. 65) | |
| 1861-1914 | Als 5. Rhein. Inf.-Regt. (Nr. 65) | |
| 21 | 6. Rhein. Inf.-Regt. Nr. 68 | |
| 1860-61 | Als 6. Rhein. Inf.-Regt. (Nr. 68) | |
| 1861-64 | Als 6. Rhein. Inf.-Regt. (Nr. 68) | |
| 22 | 1. Hannov. Inf.-Regt. Nr. 74 | |
| 1866-67 | als Inf.-Regt.Nr. 74 | |
| 1867-71 | Als 1. Hannov. Inf.-Regt. Nr. 74 | |
| 23 | 10. Rhein. Inf.-Regt. Nr. 161 | |
| 1897-99 | als Inf.-Regt. Nr. 161 | |
| 1912-14 | Als 10. Rhein. Inf.-Regt. Nr. 161 | |
| 24 | Westf. Jäger-Batl. Nr. 7 | |
| 1817-18 | Als 2. Schützen-Btl. (Rheinisch.) | |
| 25 | Rheinisches Jäger-Batl. Nr. 8 | |
| 1817-18 | Als 2. Schützen-Btl. (Rheinisch.) | |
| 26 | 34. Garnison-Bataillon | |
| 1815-20 | Als 34. Garnis.-Btl. | |
| 27 | Garnison-Kompanie 28. Inf.-Regts. | |
| 1820-38 | als Garnis.-Komp. 28. Inf.-Regts. | |
| 28 | Garnisons-Kompanie 15. Division | |
| 1820-38 | als Garnis.-Komp. 15. Division | |
| 29 | Bezirks-Kommando Köln I und II | |
| 1814-15 | Als 8. Westf. Landwehr-Regt. | |
| 1815-19 | als Landwehr-Regt. Nr. 28a, 1. Kölnisches | |
| 1819-68 | 28. Landwehr-Regt., I. Batl. Köln | |
| 1868-88 | Res.-Landwehr-Batl. Köln Nr. 40 | |
| 1888-90 | Landwehr-Bezirks-Kommando Köln | |
| 1890-1911 | Bezirks-Kommando Köln | |
| 1911-18 | Bez.-Kdo. Köln I und II | |
| Außerdem: | ||
| 1814-15 | Als 3. Rhein. Landwehr-Regt. | |
| 1815-19 | Landwehr-Regt. Nr. 28b, 2. Kölnisches | |
