Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „== Apotheke Haus zum Regenbogen == *1475 dem Rat gehörig, vor 1475 an Apotheker Statius von Bergen, jetzt an Apotheker Heinrich von Bergen vermietet. *1492 v…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 13: Zeile 13:
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
| 1797 || Jfr. Anna Margar. Schmitz|| Leinen-Faerberey || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Schweinem || Eigentümer, Porzellanhandlung || AB Köln 1854
| 1854 || Schweinem || Eigentümer, Porzellanhandlung || AB Köln 1854
|-
|-
| || || ||  
| || || ||
|-
|-
| || || ||  
| || || ||  
|-
|-
|}
|}

Version vom 11. Oktober 2020, 20:28 Uhr

Apotheke Haus zum Regenbogen

  • 1475 dem Rat gehörig, vor 1475 an Apotheker Statius von Bergen, jetzt an Apotheker Heinrich von Bergen vermietet.
  • 1492 vom Rat an Apotheker Heinrich von Bergen, den Jüngeren, in Leibzucht gegeben
  • 1534 Apotheker Heinrich von Bergen, Enkel, und Druitgin Testament; vererben
  • 1555 Ap. Dominicus von Minden
  • 1568 Ap. Joh. Kaldenberg


Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Anna Margar. Schmitz Leinen-Faerberey AB Köln 1797
1854 Schweinem Eigentümer, Porzellanhandlung AB Köln 1854
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.