Altes Köln

Faßbindergasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Maas || Fasbinder || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Maas || Fasbinder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Maas ||Fassbinder; Elisabeth Schmitz, o.A.; Peter Badenheuer, Fassbinder; Maria Magdalena Maas, Ehefrau; Engelbert Maas, Neffe; Heinrich Schneider, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Krahe || Eigentümer, Quirinstr. 4 || AB Köln 1854
| 1854 || Krahe || Eigentümer, Quirinstr. 4 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Maas Fasbinder AB Köln 1797
1799 Peter Maas Fassbinder; Elisabeth Schmitz, o.A.; Peter Badenheuer, Fassbinder; Maria Magdalena Maas, Ehefrau; Engelbert Maas, Neffe; Heinrich Schneider, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Krahe Eigentümer, Quirinstr. 4 AB Köln 1854
1854 Becker Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.