Kleine Budengasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 ||Ritzefeld|| Eigentümer, Tabaksfabrik || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
|1854 | |||
|Hilgers | |||
|Graveur | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Meyer | |||
|Kaufmann | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 13. Dezember 2021, 17:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdin. Norrenberg | Rathsverwant. Strümpffabriquant, Wollkaufmann, thut auch in Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1854 | Ritzefeld | Eigentümer, Tabaksfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hilgers | Graveur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
