Auf dem Hunnenrücken/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Hürxthal || Eigentümer, Christophst. 12 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Alleker || Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Grunhoff || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamacher || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klümpgen || Fabrikarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mager || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scheinhütte || Schriftsetzer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 3. Februar 2022, 16:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schlösser | Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1854 | Hürxthal | Eigentümer, Christophst. 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Alleker | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grunhoff | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hamacher | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klümpgen | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mager | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheinhütte | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
