Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || ||Gymnasium Montanum|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Gymnasium Montanum|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Merrem || Eigentümer, G.-Ger.-Rath || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Wenzel|| Reg.-Rath || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Böcker||Eigentümer, Adv.-Anw. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 31. Januar 2022, 22:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gymnasium Montanum | AB Köln 1797 | |
| 1854 | Merrem | Eigentümer, G.-Ger.-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wenzel | Reg.-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Böcker | Eigentümer, Adv.-Anw. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
