Altes Köln

Markmannsgasse: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 104: Zeile 104:
[[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 9|9]], [[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 10|10]],  
[[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 9|9]], [[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 10|10]],  
[[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 11|11]], [[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 12|12]],  
[[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 11|11]], [[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 12|12]],  
[[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 13|13]],  
[[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 13|13]], [[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 14|14]],
[[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 15|15]].  
[[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 15|15]]. [[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 16|16]],
[[{{BASEPAGENAME}}/Haus-Nr. 18|18]].


== Hausnummern-Vergleichstabelle ==
== Hausnummern-Vergleichstabelle ==
Zeile 126: Zeile 127:
| 11 || 1299 || 12 || 1179
| 11 || 1299 || 12 || 1179
|-
|-
| 13 || 1265 || ||  
| 13 || 1265 || 14|| 1319
|-
|-
| 15 || 1264 || ||  
| 15 || 1264 || 16|| 1320
|-
|  ||  || 18|| 1321
|-
|-
|}
|}

Version vom 23. Mai 2021, 21:16 Uhr

-
Verkehrsfläche
Name Markmannsgasse
NummerDie offizielle Kennummer einer Straße in Köln 02137
LängeDie Gesamtlänge eines Weges (wenn man ihn als gerade Linie auseinanderziehen würde) in Metern oder Kilometern. 154,79419275 m0,15 km <br />
In StadtteilenGibt einen Stadtteil an, in dem eine Verkehrsfläche liegt. Altstadt-Nord
Die Karte wird geladen …
Datenquelle: Stadt Köln – offenedaten-koeln.de


Im Mittelalter verschiedene Schreibweisen Marckman(n)sgasse, benannt wahrscheinlich nach einem im 12. Jh. dort lebenden Markmanus.

Von 1813 bis 1816 hieß sie Rue Impériale - Kayserstraße. 1821 erfolgte in der Preußenzeit die Umbenennung in Friedrich-Wilhelm-Straße, weil diese Straße auf das Reiterstandbild des Preußenkönigs Friedrich Wilhelm III. zuführte.

Seit 1949 gilt wieder der Name Markmannsgasse.

Details zu den Häusern: Icon-haus.pngNr. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15. 16, 18.

Hausnummern-Vergleichstabelle

Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.

neue Nr. alte (franz.) Nr. neue Nr. alte (franz.) Nr.
1 1318 2 1242, 1243
3 1317 4 1229
5 1316 6 1228
7 1315 8 1227
9 1300 10 1182, 1183
11 1299 12 1179
13 1265 14 1319
15 1264 16 1320
18 1321

Pfarreizugehörigkeiten

1854: 1-15 Pfarre St. Alban; 2-12 Pfarre St. Maria im Kapitol

Kreuterkarte

Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-55 - Markmannsgasse : Bild

Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten

Adressen 2019

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.