Altes Köln

Augustinerstraße/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Philip. Leopold|| Schneider, und thut in Rauch und Schnupftaback || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Philip. Leopold|| Schneider, und thut in Rauch und Schnupftaback || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Philipp Leopold ||Schneider; Katharina Rasquin, Ehefrau; Katharina, Tochter; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 13:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Philip. Leopold Schneider, und thut in Rauch und Schnupftaback AB Köln 1797
1799 Philipp Leopold Schneider; Katharina Rasquin, Ehefrau; Katharina, Tochter; Johann, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Eigentümer, AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.