Altes Köln

Unter Goldenwaagen/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Sigismund Bertel || Uhrmacher und Händler || AB Köln…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Sigismund Bertel || Uhrmacher und Händler || AB Köln 1797
| 1797 || Sigismund Bertel || Uhrmacher und Händler || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sibilla Gohr ||Kauffrau; Jakob Gohr, Sohn; Maria Katharina Müller, Dienstmädchen; N. von Mecken, Richter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Unter Goldenwaagen/Haus-Nr. 009}}
{{DEFAULTSORT:Unter Goldenwaagen/Haus-Nr. 009}}

Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 21:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Sigismund Bertel Uhrmacher und Händler AB Köln 1797
1799 Sibilla Gohr Kauffrau; Jakob Gohr, Sohn; Maria Katharina Müller, Dienstmädchen; N. von Mecken, Richter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.