Altes Köln

Steinfelder Gasse: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 311: Zeile 311:
| 9 || --- || 10 || 3511
| 9 || --- || 10 || 3511
|-
|-
| 11 ||  || 12 || 3512
| ||  || 12 || 3512
|-
|-
| 13 ||  || 14 || 3513
| ||  || 14 || 3513
|-
|-
| 15 ||  || 16 || 3514
| ||  || 16 || 3514
|-
|-
| 17 ||  || 18 || 3515
| ||  || 18 || 3515
|-
|-
| 19 ||  || 20 ||
| ||  || 20 ||  
|-
| 21 ||  ||  ||
|-
| 23 ||  || ||
|-
| 25 ||  || ||
|-
| 27 ||  ||  ||  
|-
|-
|}
|}

Version vom 25. Juli 2021, 10:53 Uhr

-
Verkehrsfläche
Name Steinfelder Gasse
NummerDie offizielle Kennummer einer Straße in Köln 02975
LängeDie Gesamtlänge eines Weges (wenn man ihn als gerade Linie auseinanderziehen würde) in Metern oder Kilometern. 157,98006371 m0,16 km <br />
In StadtteilenGibt einen Stadtteil an, in dem eine Verkehrsfläche liegt. Altstadt-Nord
Die Karte wird geladen …
Datenquelle: Stadt Köln – offenedaten-koeln.de


Brouillon-Karte 1828-042 © Historisches Archiv der Stadt Köln

Im 13. Jahrhundert befinden sich hier ein Haus Zum Löwen (domus Leonis) und die gleichnamige Löwenpforte, die die Steinfelder Gasse im Süden abschließt.

Details zu den Häusern: Icon-haus.pngNr. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 25, 27.

Hausnummern-Vergleichstabelle

Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.

neue Nr. alte (franz.) Nr. neue Nr. alte (franz.) Nr.
1 3524, 3525 2 3507
3 3526 4 3508
5 3527 6 3509
7 3528 8 3510
9 --- 10 3511
12 3512
14 3513
16 3514
18 3515
20

Brouillonkarte

Karte Nr. 42.

Pfarreizugehörigkeiten

1854: Pfarre St. Gereon

Adressen 2019

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.