Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Theodor Stammel seel. wittwe || Obstkraemerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Stammel seel. wittwe || Obstkraemerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Stomma Wwe. || Eigentümer, Heum. 61 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Batzem || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jansen || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oster || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäben || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 24. Januar 2022, 18:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Stammel seel. wittwe | Obstkraemerin | AB Köln 1797 |
| 1854 | Stomma Wwe. | Eigentümer, Heum. 61 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Batzem | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäben | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
