Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 93: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Godfrid Kiel || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfrid Kiel || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 ||Scholl|| Eigentümer, Mehlhandlung || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
|1854 | |||
|Nominikat | |||
|Steueraufseher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Schwind | |||
|Privater | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 24. Januar 2022, 17:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Kiel | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1854 | Scholl | Eigentümer, Mehlhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nominikat | Steueraufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwind | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
