Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 71: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Bender || Vogelfänger und verfertige alle Gattungen von Kunstreichen Vügelkoerbe || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Bender || Vogelfänger und verfertige alle Gattungen von Kunstreichen Vügelkoerbe || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Pallenberg || Eigentümer, Ursulapl. 6 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Gronewald || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Helicher || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Floßdorf Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Floßdorf || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schulten || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 20. Januar 2022, 14:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Bender | Vogelfänger und verfertige alle Gattungen von Kunstreichen Vügelkoerbe | AB Köln 1797 |
| 1854 | Pallenberg | Eigentümer, Ursulapl. 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gronewald | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Helicher | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Floßdorf Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Floßdorf | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schulten | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
