Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Johan Heller || in Staercke und Poudre || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Heller || in Staercke und Poudre || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 ||Pelz|| Eigentümer, Korbmacher || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
|1854 | |||
|Dach | |||
|Maurer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Quaß | |||
|Rheinarbeiter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Worringen | |||
|Rheinarbeiter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 20. Januar 2022, 13:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Heller | in Staercke und Poudre | AB Köln 1797 |
| 1854 | Pelz | Eigentümer, Korbmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dach | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quaß | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Worringen | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
