Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Fleischhauer seel. wittwe || Vorkaeuferin || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Fleischhauer seel. wittwe || Vorkaeuferin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Heinrichs || Eigentümer, Schriftsetzer || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Zimmermann || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Fischer || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Hecker || Reisender || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || {K}inna || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Malzmüller Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Ma{ss}ier || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Rötgen || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Hundgeburth || Eigentümer, Eigelstein 84 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Matinka || Carousselinh. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Schneider || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || van der Will || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 17. Januar 2022, 14:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Fleischhauer seel. wittwe | Vorkaeuferin | AB Köln 1797 |
| 1854 | Heinrichs | Eigentümer, Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Fischer | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854== | Hecker | Reisender | AB Köln 1854 |
| 1854== | {K}inna | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Malzmüller Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Ma{ss}ier | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854== | Rötgen | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hundgeburth | Eigentümer, Eigelstein 84 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Matinka | Carousselinh. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schneider | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | van der Will | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
