Große Spitzengasse/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Wilhelm Hamecher || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Hamecher || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Peil || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Bamberg||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brünagel||Nagelschmidt || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hensler Wwe.||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hönig||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Odenthal Wwe.||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rosewe||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Speichel||Nagelschmidt || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 23. Mai 2022, 22:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Hamecher | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1854 | Peil | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bamberg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brünagel | Nagelschmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hensler Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hönig | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odenthal Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosewe | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Speichel | Nagelschmidt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
