Große Spitzengasse/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Braun seel. wittwe || Spinnerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Braun seel. wittwe || Spinnerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1854 || Stadt-Eigenthum || || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Danz||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dorf H.||Karrenbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dorf M.||Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hack Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schütter||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinhausen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 23. Mai 2022, 22:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Braun seel. wittwe | Spinnerin | AB Köln 1797 |
| 1854 | Stadt-Eigenthum | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Danz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dorf H. | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dorf M. | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hack Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schütter | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhausen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
