Große Spitzengasse/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Wiertz || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Wiertz || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Stadt-Eigenthum || || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Frechem||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hecker||Handelsfr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Köhnen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wolter||Steindrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 23. Mai 2022, 22:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Wiertz | Leyendeckergesell | AB Köln 1797 |
| 1854 | Stadt-Eigenthum | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Frechem | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hecker | Handelsfr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köhnen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolter | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
