Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Barnickel || Constabler || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Barnickel || Constabler || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Schallenberg || Eigentümer, Mathiasstr. 1 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Heiden||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Humflee||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kaufmann||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klemens||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zahs||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 24. Mai 2022, 11:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Barnickel | Constabler | AB Köln 1797 |
| 1854 | Schallenberg | Eigentümer, Mathiasstr. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiden | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Humflee | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaufmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klemens | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zahs | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
