Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Hubert Esser || Posamentirergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Hubert Esser || Posamentirergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Honnef || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Dehour||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hofsümmer||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Werker||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 24. Mai 2022, 11:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Esser | Posamentirergesell | AB Köln 1797 |
| 1854 | Honnef | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dehour | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hofsümmer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werker | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
