Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Michael Giersberg || Strumpf- und Wollweber || AB Köln 1797 | | 1797 || Michael Giersberg || Strumpf- und Wollweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Melier || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Brüsselbach||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Delonge||Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Grau||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jmmig Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 19. Mai 2022, 17:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Giersberg | Strumpf- und Wollweber | AB Köln 1797 |
| 1854 | Melier | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brüsselbach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Delonge | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grau | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jmmig Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
