Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 68: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Godfrid Gilsdorff || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfrid Gilsdorff || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Kelternich || Eigentümer, Ackerer || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854-- || Marcan||Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== ||Linnartz ||Eigentümer, 70 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brambach Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Casper||Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Derikarz||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Joens||Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meltendorf||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Petzgen||Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stupp||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wihl||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 19. Mai 2022, 19:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Gilsdorff | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1854 | Kelternich | Eigentümer, Ackerer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Marcan | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854== | Linnartz | Eigentümer, 70 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brambach Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Casper | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Derikarz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Joens | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meltendorf | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Petzgen | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stupp | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wihl | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
