Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 92: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Adam Brenten || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Adam Brenten || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Fuchs || Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Custodis||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fühling||Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heiden||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Neukirchen||Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Prang||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schumacher||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinbüchel||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tritschen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 19. Mai 2022, 20:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Brenten | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1854 | Fuchs | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Custodis | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fühling | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiden | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neukirchen | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Prang | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinbüchel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tritschen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
