Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Henr. Jos. Hürtgen || Verwalter des Exjesuiten-Collegii, Pedell, und Secretarius bei der Universität || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Jos. Hürtgen || Verwalter des Exjesuiten-Collegii, Pedell, und Secretarius bei der Universität || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Mandt || Eigentümer, Schenkwirth und Branntweinbrenner || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Cramer||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kronenberg||Zuckerarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scholtes||Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wahl||Klaviermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 18. Februar 2022, 21:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Jos. Hürtgen | Verwalter des Exjesuiten-Collegii, Pedell, und Secretarius bei der Universität | AB Köln 1797 |
| 1854 | Mandt | Eigentümer, Schenkwirth und Branntweinbrenner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cramer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kronenberg | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scholtes | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wahl | Klaviermacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
