Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 ||Mathias Jos. Linden|| Canon. ad St. Severin | | 1797 ||Mathias Jos. Linden|| Canon. ad St. Severin | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Linden Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Engels|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Engels|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Version vom 8. Juli 2022, 16:09 Uhr
Im Einwohnerverzeichnis 1797 als "Unter der Eiche an St. Severin" bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Jos. Linden | Canon. ad St. Severin | AB Köln 1797 |
| 1835 | Linden Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Engels | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frenz Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pullem | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
