Altes Köln

Markmannsgasse/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Bernard Schmitz || Rothgaerber || AB Köln 1797
| 1797 || Bernard Schmitz || Rothgaerber || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bernhard Schmitz ||Lohgerber; Anna Maria Felgens, Ehefrau; Servaz Schmitz, Sohn; Eberhard, Sohn; Theresia, Tochter; Anna Maria, Tochter; Theodor, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 20:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Bernard Schmitz Rothgaerber AB Köln 1797
1799 Bernhard Schmitz Lohgerber; Anna Maria Felgens, Ehefrau; Servaz Schmitz, Sohn; Eberhard, Sohn; Theresia, Tochter; Anna Maria, Tochter; Theodor, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.