Marspfortengasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Odendahl||  Kartenfabriquant|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Odendahl||  Kartenfabriquant|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Sartorius ||Färber; Ida ?, Ehefrau; Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Eckardt Geschw. || Modehandlg. || AB Köln 1854
| 1854 || Eckardt Geschw. || Modehandlg. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 19:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Odendahl Kartenfabriquant AB Köln 1797
1799 Wilhelm Sartorius Färber; Ida ?, Ehefrau; Maria, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Eckardt Geschw. Modehandlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931