Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Stammel || Vogelfänger || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Stammel || Vogelfänger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Lammertz|| Eigentümer, Kahlenh. 185 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Lammertz|| Eigentümer, Kahlenh. 185 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 25. Januar 2023, 17:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Stammel | Vogelfänger | AB Köln 1797 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lammertz | Eigentümer, Kahlenh. 185 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bell | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmolz Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
