Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1835 || Lintz Friedr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dietz || Gelbgießer || AB Köln 1854 | | 1854 || Dietz || Gelbgießer || AB Köln 1854 | ||
Version vom 24. August 2022, 15:43 Uhr
Hier wohnte Josef Stein, im Mai 1942 deportiert und ermordet. (Stolpersteine Köln)
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1835 | Lintz Friedr. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Dietz | Gelbgießer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klotz | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
