Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1822 || Dübeler, Jacob || || AB Köln 1822 | | 1822 || Dübeler, Jacob || || AB Köln 1822 | ||
|- | |||
| 1835 || Dübbeler Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Scheben || Eigentümer, Maria-Ablaß 9 || AB Köln 1854 | | 1854 || Scheben || Eigentümer, Maria-Ablaß 9 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 24. März 2023, 16:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Sieberath seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1822 | Dübeler, Jacob | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Dübbeler Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Scheben | Eigentümer, Maria-Ablaß 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dübler Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lerique | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Malkowsky | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
