Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
1887 Gründung eines Arbeiterinnen-Hospiz für 40 Arbeiterinnen, geleitet von | 1887 Gründung eines Arbeiterinnen-Hospiz für 40 Arbeiterinnen, geleitet von Franziskanerinnen aus Aachen | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Hilarius Geyer || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Hilarius Geyer || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Lauterbach || Eigentümer, o.G.|| AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || | | 1888 || Hospiz d. kath. Arbeiterinnen || Eigentümer Kirche St. Joh.-Baptist || AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Bolder ||Rentnerin || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Junck, Wwe. ||Rentnerin || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Koerffgen ||Rentnerin || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 12. Februar 2022, 17:36 Uhr
1887 Gründung eines Arbeiterinnen-Hospiz für 40 Arbeiterinnen, geleitet von Franziskanerinnen aus Aachen
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hilarius Geyer | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1854 | Eigentümer, | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Lauterbach | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Hospiz d. kath. Arbeiterinnen | Eigentümer Kirche St. Joh.-Baptist | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bolder | Rentnerin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Junck, Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Koerffgen | Rentnerin | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
