Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 87: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Christian Hooven || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Hooven || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Pfennig || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Klöckner||Weber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Roß||Bandweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1891 || Schule für geistig nicht normal entwickelte Kinder || || AB Köln 1891 | | 1891 || Schule für geistig nicht normal entwickelte Kinder || || AB Köln 1891 | ||
Version vom 18. Mai 2022, 22:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Hooven | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1854 | Pfennig | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klöckner | Weber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roß | Bandweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1891 | Schule für geistig nicht normal entwickelte Kinder | AB Köln 1891 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
