Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Heimsoeth, Anton|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Heimsoeth, Anton|| || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Sickermann|| Eigentümer, Apotheker|| AB Köln 1854 | | 1854 ||Sickermann|| Eigentümer, Apotheker|| AB Köln 1854 | ||
Version vom 10. Juni 2023, 12:12 Uhr
Stern-Apotheke[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Nachweisbar seit 1781 als Apotheke am Eck nächst St. Agatha in der Schildergasse, nach wiederholten Verlegungen 1826 nach Waidmarkt 35,
- 1841 nach Waidmarkt 18 verlegt.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | JFr. Catharina Esser | in Zitzen, Catunen und andern Ehlen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1835 | Heimsoeth, Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sickermann | Eigentümer, Apotheker | AB Köln 1854 |
| 1888 | AB Köln 1888 | ||
| 1888 | AB Köln 1888 |
