Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Rödder || Apothecke || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Rödder || Apothecke || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Brocke Carl Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Küchen Theresia || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schugt C. et Comp.|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hammerschmid || Eigentümer, Apotheker || AB Köln 1854 | | 1854 || Hammerschmid || Eigentümer, Apotheker || AB Köln 1854 | ||
Version vom 11. Mai 2023, 21:29 Uhr
Schwanen-Apotheke
Seit 1634 nachweisbar als Stern-Apotheke, Altermarkt, zwischen 1705 und 43 nach Breitestr. 139, dann nach Abbruch des Hauses 1930 in den Neubau 141/43 verlegt.
- 1802 J. H. Rödder
- 1806 P. J. Rödder
- 1809 J. G. Muttone
- 1819 C. J. Brocke
- 1834 G. Hammerschmidt
- 1860 W. Hartmann
- 1875 J. Braschoß
- 1891 C. Döpper
- 1904 Paul Jäger
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Rödder | Apothecke | AB Köln 1797 |
| 1835 | Brocke Carl Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Küchen Theresia | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schugt C. et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hammerschmid | Eigentümer, Apotheker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
