Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lengstorf, Johann Bapt.|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Lengstorf, Johann Bapt.|| || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Lengsdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Reinartz || Eigentümer, Waidmarkt 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Reinartz || Eigentümer, Waidmarkt 1 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 10. Juni 2023, 11:52 Uhr
Doppelhaus mit Nr. 1
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1269 | Brauhaus z. iseren Gader | Vogts: Kölner Wohnhaus | |
| 1789 | Neubau | Vogts: Kölner Wohnhaus | |
| 1797 | Benedict Beckenkamp | Mahler | AB Köln 1797 |
| 1835 | Lengstorf, Johann Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lengsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reinartz | Eigentümer, Waidmarkt 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wiskott | Vorsteherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Reinartz | Eigentümer, Waidmarkt 1 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Thiery | Kfm. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Wiskott | Vorsteherin | AB Köln 1862 |
| 1862 | Wiskott | Rentnerin | AB Köln 1862 |
| 1910 | niedergelegt | AB Köln 1910 |
