Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Everh. Oswald von Mering|| || AB Köln 1797 | | 1797 || Everh. Oswald von Mering|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Hargesheimer Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Klapdor Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Friedensgericht || || AB Köln 1854 | | 1854 || Friedensgericht || || AB Köln 1854 | ||
Version vom 12. April 2023, 22:47 Uhr
Datei:Jabach-Wappen Fahne.png
Wappen der Kölner Familie Jabach
Haus Jabach
Seit 1554 besaß die Pelzhändlerfamilie Jabach in der Sternengasse 25 ein großes Anwesen.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everh. Oswald von Mering | AB Köln 1797 | |
| 1835 | Hargesheimer Carl | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Klapdor Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Friedensgericht | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Zandig | Eigentümer, Kiefer u. Wirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bier | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lorentz | Oberlehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnorrenberg | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Weise | Friedensrichter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
