Weingartengasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Bruno Bensberg || in Niederländischen Waaren || AB Köln 1797
| 1797 || Bruno Bensberg || in Niederländischen Waaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Surth Pater; Raffs Dorothea, Ehefrau; Pitz Jeremias, Tagelöhner; Pitz Agnes, Ehefrau; Jakob, Kind||Krämer || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1854 || Mendel || Eigentümer, Goldarbeiter || AB Köln 1854
| 1854 || Mendel || Eigentümer, Goldarbeiter || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 4. September 2023, 22:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bruno Bensberg in Niederländischen Waaren AB Köln 1797
1799 Surth Pater; Raffs Dorothea, Ehefrau; Pitz Jeremias, Tagelöhner; Pitz Agnes, Ehefrau; Jakob, Kind Krämer Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1854 Mendel Eigentümer, Goldarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931