Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Neumann || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Neumann || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Gossen Caspar Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Nöe || Eigentümer, Sternengasse 56 || AB Köln 1854 | | 1854 || Nöe || Eigentümer, Sternengasse 56 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 10. April 2023, 21:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Neumann | Leyendeckergesell | AB Köln 1797 |
| 1835 | Gossen Caspar Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Nöe | Eigentümer, Sternengasse 56 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berling | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dicks | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartzheim Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller Fr. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller Wwe. | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zilken | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
