Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Friderich Bertram || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Friderich Bertram || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Friederich Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bayer, v.d. || Eigentümer, Weyerthor || AB Köln 1854 | | 1854 || Bayer, v.d. || Eigentümer, Weyerthor || AB Köln 1854 | ||
Version vom 10. April 2023, 21:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friderich Bertram | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1835 | Friederich Christina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bayer, v.d. | Eigentümer, Weyerthor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bayer | Zimmermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gebhard | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geller | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuffrath | Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roßbach | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
