Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 80: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Sandhausen || Stricker || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Sandhausen || Stricker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Sandhausen ||Stricker; Agnes Flosens, Ehefrau; Elisabeth Sandhausen, Tochter; Johann Müller, Tagelöhner; Katharina Müllers, Ehefrau; Eva Gatzweilers, Strickerin; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 17. Juli 2024, 21:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Sandhausen | Stricker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Sandhausen | Stricker; Agnes Flosens, Ehefrau; Elisabeth Sandhausen, Tochter; Johann Müller, Tagelöhner; Katharina Müllers, Ehefrau; Eva Gatzweilers, Strickerin; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
