Große Spitzengasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Förster || Strümpf-Walcker || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Förster || Strümpf-Walcker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Breuer Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hoffstädt || Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | | 1854 || Hoffstädt || Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | ||
Version vom 10. April 2023, 19:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Förster | Strümpf-Walcker | AB Köln 1797 |
| 1835 | Breuer Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hoffstädt | Eigentümer, in Deutz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cöllen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lange | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ossendorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schütz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steger Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thönessen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolff | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
