Alte Mauer am Laach/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Claasen || Leyendecker || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Claasen || Leyendecker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Clasen ||Leyendecker; Elisabeth Clasens, Ehefrau; Katharina Clasens, Tochter; Ferdinand, Kind; Josef Schneider, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gips Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gips Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 6. Dezember 2024, 22:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Claasen | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Clasen | Leyendecker; Elisabeth Clasens, Ehefrau; Katharina Clasens, Tochter; Ferdinand, Kind; Josef Schneider, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gips Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
