Alte Mauer am Laach/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bertram Pohl || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Bertram Pohl || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Berttram Pohl ||Vagabund; Cäcilia Heinselers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Hubert Auweiler, Vagabund; Anna Massau, Ehefrau; Elisabeth Wenz, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Piper Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Piper Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 6. Dezember 2024, 23:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bertram Pohl | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Berttram Pohl | Vagabund; Cäcilia Heinselers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Hubert Auweiler, Vagabund; Anna Massau, Ehefrau; Elisabeth Wenz, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Piper Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wipperfürth | Teppichweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
