Große Witschgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Steinbüchel Stephan || || AB Köln 1835 | | 1835 || Steinbüchel Stephan || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Steinbüchel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stamm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Steinbüchel|| Eigentümer, Branntwbr. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Steinbüchel|| Eigentümer, Branntwbr. || AB Köln 1854 | ||
Version vom 14. Juli 2023, 14:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bertram Weyer | Gærtner | AB Köln 1797 |
| 1835 | Steinbüchel Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steinbüchel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stamm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Steinbüchel | Eigentümer, Branntwbr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klauser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
