Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Jacob Wirtz|| Taglœhner | | 1797 ||Jacob Wirtz|| Taglœhner | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1820 || Jawand Heinrich || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Johann Wilh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müller Johann Wilh. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. Januar 2023, 21:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Wirtz | Taglœhner | AB Köln 1797 |
| 1820 | Jawand Heinrich | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Müller Johann Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Farbstofffabr. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1A | Hennes | Eigentümer, Sterneng. 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1A | Lobeck | Anstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1A | Nolden | Güterarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1A | Wendel | Anstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1B | Hennes | Eigentümer, Sterneng. 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1B | Böcker | Kappenm. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1B | Reuter | Fabrikarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr.1B | Wasen | Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
