Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Düren Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Düren Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Düren || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Laas || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Braun || Eigentümer, Faßb. || AB Köln 1854 | | 1854 || Braun || Eigentümer, Faßb. || AB Köln 1854 | ||
Version vom 16. Juli 2023, 16:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Henr. Ermeling | Schiffbauer | AB Köln 1797 |
| 1835 | Düren Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Düren | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Laas | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Braun | Eigentümer, Faßb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kott | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krott | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bagel | Zuckerarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
