Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Heyden || Pastor zu Ossendorff, und Kellner in dem Kloster zu den weissen Frauen || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Heyden || Pastor zu Ossendorff, und Kellner in dem Kloster zu den weissen Frauen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ägidius Kirsch ||Tagelöhner; Elisabeth Clarens, Ehefrau; Andreas, Kind; Christina, Kind; Christina Kirsch, Großmutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Giesen Johann Peter|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Giesen Johann Peter|| || AB Köln 1835 | ||
Version vom 31. Dezember 2024, 20:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Heyden | Pastor zu Ossendorff, und Kellner in dem Kloster zu den weissen Frauen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ägidius Kirsch | Tagelöhner; Elisabeth Clarens, Ehefrau; Andreas, Kind; Christina, Kind; Christina Kirsch, Großmutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Giesen Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Thelen | Eigentümer, Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adam | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weissenberg | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Hartkopf | Eigentümer, Schirmfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Vill | Eigentümer, Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bernards | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Rinke Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
