Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Linden Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Linden Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bährens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Engels|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Engels|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Version vom 5. September 2023, 17:45 Uhr
Im Einwohnerverzeichnis 1797 als "Unter der Eiche an St. Severin" bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Jos. Linden | Canon. ad St. Severin | AB Köln 1797 |
| 1835 | Linden Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bährens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engels | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frenz Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pullem | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
